Wir bieten Leichtathletik für alle Altersklassen und Ambitionen!

Ab dem 6. Lebensjahr kann bei uns in der Kindereinheit gestartet werden. Hier wird in spielerischer Form die Vielfalt der Leichtathletik kennen gelernt. Vom Weitsprung, Hochsprung, Sprint, Hürden, Kugelstoß bis hin zum Speer, Diskus und sogar Stabhochsprung wird alles mit kindgerechten Materialien und Methoden näher gebracht.

Mit zunehmenden Alter und Motivation gibt es die Möglichkeit bis zu 4-5x/Woche zu trainieren. Dafür steht ein 6-köpfiges Betreuerteam aus Übungsleitern, staatlich geprüften Instruktoren und Trainern das ganze Jahr zur Verfügung.
Als besonderes Highlight werden jedes Jahr den wettkampfbegeisterten Athleten/innen zwei Trainingslagerwochen (Oster- und Sommerferien) angeboten.

In der Leichtathletiksparte sind derzeit ca. 70 Athleten im Trainingsbetrieb aktiv, davon nehmen ca. 20-30 Athleten regelmäßig an Wettkämpfen teil.

Weiters veranstaltet unser Verein, mit der großartigen Unterstützung der Eltern und der älteren Athleten/innen, ca. 3-4 große Nachwuchswettkämpfe pro Jahr.

In den letzten Jahren konnten wir uns über zahlreiche österreichische Meistertiteln und auch unzähligen Landesmeistertiteln freuen.
Einige Athleten/innen schafften auch eine Qualifiaktion zu internationalen Großereignissen.

EINFACH KOMMEN UND JEDERZEIT 1-2x GRATIS SCHNUPPERN!!!!

 >>Beitrittserklärung als Download<<

Oktober – April
Ferdinand Raimund Halle
Trainingshalle, Strassenmeisterei
April-Oktober
Union Sportplatz
Trainingshalle, Strassenmeisterei
U16-AK: U16-AK:
MO 18:00 20:00 MO 18:00 20:00
DI 18:00 20:00 (Kraftkammer Unionhaus) DI 18:00 20:00 (Kraftkammer Unionhaus)
DO 18:00 20:00 DO 18:00 20:00
MI/FR/SA Techniktraining nach Absprache MI/FR/SA Techniktraining nach Absprache

U12/U14: U12/U14:
MO 18:00 19:30 MO 18:00 19:30
DI 18:00 20:00 DI 18:00 20:00
Kraftkammer nach Absprache Kraftkammer nach Absprache
DO 18:00 20:00 DO 18:00 20:00
FR/SA Techniktraining nach Absprache FR/SA Techniktraining nach Absprache

Kinder: Kinder:
MO 18:00 19:30 MO 18:00 19:30
DO 17:00 18:30 DO 17:00 18:30

Union Sportplatz:

                 

Auweg 10
2563 Pottenstein


Karte


Turn- & Veranstaltungshalle:

 

Ferdinand-Raimundhalle
Hainfelder Straße 24
2563 Pottenstein

Karte


Leichtathletik-Trainingshalle:

(Strassenmeisterei Pottenstein)
Hainfelder Strasse 49
2563 Pottenstein

     

Karte

Kadergruppe U16-AK

Latzelsberger

Latzelsberger MARTIN

Ausbildung: Lehrwart

Handy: 0676/ 518 66 53

Email: martin.latzelsberger@sportunion.at

DSC07925

Schmidt ALEXANDER

Ausbildung: staatl. geprüfter Trainer-Leichtathletik

Handy: 0680/116 11 11

Email: alex.schmidt.la@gmx.at

Nachwuchs U12-U14

DSC07952

Bitzinger GEORG

Ausbildung: Instruktor

Handy: 0680/ 248 41 63

DSC07925

Schmidt ALEXANDER

Ausbildung: staatl. geprüfter Trainer-Leichtathletik

Handy: 0680/116 11 11

Email: alex.schmidt.la@gmx.at

Kindergruppe (U6-U12):

petra haas

Haas PETRA

Ausbildung: Übungsleiter Leichtathletik

Handy: 0681/ 201 57 80

Email: p.haas@schule.at

kuehmayer

Kühmayer THERESA

Ausbildung: Übungsleiter Leichtathletik

Email: resa.kuehmayer@gmx.at

Kinder LA-Mehrkampf Pottenstein

Zemsauer NORBERT

Ausbildung: Instruktor Leichtathletik

Handy: 0664/730 545 08

Email: norbert.zemsauer@gmx.at

SPORTWISSENSCHAFTLER:
Gerhard SCHIEMER

PHYSIOTHERAPEUTIN:
Sandra POTZMANN

HOMEPAGE:
Tina HAAS, Martin LATZELSBERGER (Homepage)

VEREINSBEKLEIDUNG:
Petra HAAS + Silvia LATZELSBERGER

OK TEAM –  Wettkämpfe:
Georg BITZINGER
Gerhard HAAS
Petra HAAS
Silvia LATZELSBERGER
Elisabeth RAUSCHER
Hannes RAUSCHER

NÖLV KAMPFRICHTER:
Georg BITZINGER
Gerhard HAAS
Petra HAAS
Silvia LATZELSBERGER
Robert LEHNER
Elisabeth RAUSCHER
Hannes RAUSCHER
Lubomir SVITAK
StefanWINDHABER

2020

07.03.2020
Indoor Kids Cup – 5.Station, FINALE (Bruck/Leitha)
Ergebnis >>>
Gesamtwertung >>>>
29.02.2020
Indoor Kids Cup – 4.Station (Mödling)
Ergebnis >>> 

12.01.2020
Indoor Kids Cup – 3.Station (Pottenstein)
Ergebnis>>>>

2019

15.12.2019
Indoor Kids Cup – 2.Station (Bruck/Leitha)
Ergebnis >>>

23.11.2019
Indoor Kids Cup – 1.Station (Pottenstein)
Ergebnis >>>

14.09.2019
UPO-LA Herbstmeeting
Kids-Challenge U6-U10 – Ergebnis>>>>
Landesmeisterschaft U14 (Mehrfachsprung, Stabhochsprung) – Ergebnis>>>>
Future Cup + U16-AK Rahmenbewerbe – Ergebnis>>>>
Teamwerfen – Ergebnis>>>>

25.08.2019
TEAM 10-Kampf (Ternitz)
Ergebnis>>>>
Teamwertung >>>>

01.05.2019
UPO-LA Frühjahrsmeeting
Robinson Cup –  Ergebnis>>>>
3-Kampf U8-U12 – Ergebnis>>>>
Future Cup +U16-AK Rahmenbewerbe – Ergebnis>>>>
Sprungmeeting U16-AK – Ergebnis>>>>

09.03.2019
Indoor Kids Cup – 4.Station, FINALE (Bruck/Leitha)
Ergebnis>>>>
Gesamtwertung >>>>

23.02.2019
Indoor Kids Cup – 3.Station (Pottenstein)
Ergebnis>>>>

2018

09.12.2018
Indoor Kids Cup – 2.Station (Bruck/Leitha)
Ergebnis >>>>

17.11.2018
Indoor Kids Cup – 1.Station (Pottenstein)
Ergebnis >>>>

22.09.2018
UPO-LA Herbstmeeting
NÖLV Future Cup>>>>
Landesmeisterschaft U14 (Mehrfachsprung, Stabhochsprung)>>>>
Teamspringen Einzel>>>>
Teamspringen Endergebnis>>>>

05.05.2018
UPO-LA Frühjahrsmeeting
Robinson Cup
3-Kampf U8-U12, Future Cup, U16-AK Rahmenbewerbe
Ergebnisse>>>>

10.03.2018
Indoor Kids Cup – 4.Station, FINALE (Bruck/Leitha)
Ergebnis>>>>
Gesamtwertung >>>>

24.02.2018
Indoor Kids Cup – 3.Station (Pottenstein)
Ergebnis>>>>

01.02.2018
U16-U18 Stabhochsprung
Ergebnis >>>

27.01.2017
UPO-LA Crosslauf
Ergebnis>>>>
Infos>>>>

2017

03.12.2017
Indoor Kids Cup – 2.Station (Bruck/Leitha)
Ergebnis >>>>

11.11.2017
Indoor Kids Cup – 1.Station (Pottenstein)
Ergebnis >>>>

16.09.2017
UPO-LA Herbstmeeting
NÖLV Future Cup, Landesmeisterschaft U14 (Mehrfachsprung, Stabhochsprung)
U16-AK Rahmenbewerbe
Ergebnis>>>>

15.06.2017
Jumpmeeting 3.0
Ergebnis >>>

13.06.2017
Jumpmeeting 2.0
Ergebnis >>>

30.05.2017
Jumpmeeting 1.0
Ergebnis >>>

13.05.2017
UPO-LA Frühjahrsmeeting
Robinson Cup
3-Kampf U8-U12, Future Cup, U16-AK Rahmenbewerbe
Gesamtergebnis >>>>

18.03.2017
10.Kinder-Hallenmehrkampf
Ergebnis >>>>

28.01.2017
UPO-LA Crosslauf
Ergebnis>>>>

2016

27.09.2016
Stabhochsprungmeeting
Ergebnis>>>>

17.09.2016
UPO-LA Herbstmeeting
NÖLV Future Cup, Landesmeisterschaft U14 (Mehrfachsprung, Stabhochsprung)
U16-AK Rahmenbewerbe
Ergebnis>>>>

26.08.2016
Vorbereitungsmeeting (Stab, Speer)
Ergebnis >>>>

12.06.2016
Vertical Jump Meeting
Ergebnis >>>>

24.05.2016
Vorbereitungsmeeting- Wurf
Ergebnis >>>>

21.05.2016
UPO-LA Frühjahrsmeeting
Robinson Cup
3-Kampf U8-U12, Future Cup, U16-AK Rahmenbewerbe
Robinson Cup Ergebnis >>>>
Gesamtergebnis >>>>

12.03.2016
UPO-LA Nachwuchs Hallenmeetings
Ergebnis >>>>

13.02.2016
UPO-LA Crosslauf
Ergebnis >>>>


2015

20.09.2015
UPO-LA Herbstmeeting
NÖLV U14 Cup, Landesmeisterschaft U14 (Mehrfachsprung, Stabhochsprung)
U16-AK Rahmenbewerbe
Ergebnis>>>>

22.08.2015
UPO-LA Vorbereitungsmeeting
Hochsprung, Speerwurf
Ergebnis>>>>

16.08.2015
UPO-LA Jumpmeeting
Hoch- und Weitsprung
Ergebnis >>>>

16.05.2015
Vertical-Jump-Meeting
Ergebnis >>>>

03.05.2015
Frühjahrsmeeting
Ergebnis U8-U12 Dreikampf, U14 Cup, U16-AK >>>>
Ergebnis Robinson Cup >>>>

13.12.2014 / 15.01.2015 / 14.03.2015
UPO-LA Nachwuchs Hallenmeetings
Ergebnis 14.03.2015 >>>>
Ergebnis 15.01.2015 >>>>


2014

13.12.2014/11.01.2015/14.03.2015
UPO-LA Nachwuchs Hallenmeetings
Ergebnis 13.12.2014 >>>>

14.09.2014
UPO-LA Herbstmeeting
Ergebnis >>>>

18.05.2014
Nachwuchsmeeting
Teilnehmerliste Robinson Cup >>>>
Ergebnis Robinson Cup >>>>
Ergebnis Nachwuchsmeeting >>>>

22.03.2014
7.Kinder-Hallenmehrkampf
Ergebnis >>>>


2013

15.9.2013
U14 Cup
Ergebnis >>>>

15.9.2013
Hochsprungmeeting
Ergebnis >>>>

15.9.2013
Stabhochsprungmeeting
Ergebnis >>>>

8.6.2013
Nachwuchsmeeting U8-U20
NOELV U12+U14 Cup (Offene Union Bezirksmeisterschaften)
Ergebnis >>>>
Ergebnis RobinsonCup >>>>

8.6.2013
Stabhochsprungmeeting/Nachwuchs
Ergebnis >>>>

16.5.-27.6.2013
UPO-LA Kids Cup 2013
Ergebnis >>>>

16.3.2013
6.Hallenmehrkampf
Ergebnis >>>>


2012

31.12.2012
Silvester Kugelstoß Challenge
Ergebnis >>>>

16.9.2012
U14 Cup
Ergebnis >>>>

16.9.2012
Hochsprungmeeting
Ergebnis >>>>

16.9.2012
Stabhochsprungmeeting
Ergebnis >>>>

12.5.2012
Nachwuchsmeeting U8-U20
NÖLV U12+U14 Cup (Offene Union Bezirksmeisterschaften)
Ergebnis >>>>
Ergebnis Robinsoncup >>>>

24.3.2012
5.Hallenmehrkampf
Ergebnis >>>>


2011

31.12.2011
Silvester Kugelstoß Challenge
Gesamtergebnis >>>>

10.9.2011
Oldies but Goldies
Gesamtergebnis >>>>

21.5.2011
Nachwuchsmeeting U8-U20
NÖLV U12+U14 Cup (Offene Union Bezirksmeisterschaften)
Gesamtergebnis >>>>
Robinsoncup-Ergebnis >>>>

19.3.2011
4.Hallenmehrkampf
Gesamtergebnis >>>>


2010

31.12.2010
Silvester Kugelstoß Challenge
Gesamtergebnis >>>>

03.10.2010
Offene Bezirksmeisterschaften
Gesamtergebnis >>>>

13.03.2010
3.Hallenmehrkampf
Gesamtergebnis >>>>


2009

31.12.2009
Silvester Kugelstoß Challenge
Gesamtergebnis >>>>

11.10.2009
Offene Bezirksmeisterschaften
Gesamtergebnis >>>>

14.03.2009
2.Hallenmehrkampf
Gesamtergebnis >>>>


2008

31.12.2008
Silvester Kugelstoß Challenge
Gesamtergebnis >>>>

21.06.2008
Offene Bezirksmeisterschaften
Gesamtergebnis >>>>

26.01.2008
1.Hallenmehrkampf 
Gesamtergebnis >>>>